Всё что нужно знать о скандинавской диете

Всё что нужно знать о скандинавской диете



Все, что вам нужно знать о скандинавской кухне.
Скандинавские страны известны своей нетронутой природной красотой, принципами здорового образа жизни и долголетием своих граждан. Неудивительно, что именно здесь родился один из самых обсуждаемых в последние годы подходов к питанию - скандинавская диета.
Что такое скандинавская диета? Основные принципы скандинавской диеты: меньше обработанных продуктов, рафинированного сахара и красного мяса и больше внимания местным, сезонным, органическим продуктам. В результате соблюдения такой диеты рацион обогащается полезными жирами, витаминами, минералами и фитонутриентами. По сравнению с западной диетой, в ней больше белка и клетчатки и меньше сахара, соли и насыщенных жиров.
Что включает в себя список рекомендуемых продуктов?
Ягоды и фрукты Польза: употребление ягод разных видов и цветов насыщает организм антиоксидантами. Ягоды, произрастающие в скандинавских странах и рекомендуемые в скандинавской диете, включают чернику, бруснику, красную смородину, ежевику, малину, клубнику, морошку и можжевельник, но это не исчерпывающий список.
Вывод: включайте больше ягод и фруктов в свой ежедневный рацион. Они могут заменить обычные десерты.
Польза овощей и корнеплодов: доказано, что употребление достаточного количества фруктов и овощей (600 граммов в день) снижает риск таких заболеваний, как ожирение и некоторые виды рака. Включение в рацион большего количества овощей обеспечивает клетчатку, помогающую поддерживать нормальный уровень сахара в крови, и больше питательных веществ для питания и защиты организма. Благодаря короткому вегетационному периоду и сохранению полезных свойств в течение долгих зимних месяцев, морковь, пастернак, свекла, картофель и капуста широко распространены в скандинавском рационе.
Вывод: убедитесь, что вы ежедневно едите достаточное количество овощей, выращенных в вашем регионе.
Преимущества цельных зерен: они богаты сложными углеводами, в том числе высоким содержанием клетчатки, которые перевариваются иначе, чем рафинированные. Диетическая клетчатка служит "пищей" для полезных бактерий кишечника, поддерживая его здоровье, а зерновая шелуха насыщает организм витаминами, минералами и антиоксидантами. Цельные зерна также оказывают положительное влияние на уровень холестерина и сахара в крови.
В скандинавской диете предпочтение отдается овсу, ячменю и ржи. Их можно найти на полках магазинов в самых разных видах, от Knäckebröd (шведский ржаной хлеб) до Rugbrød (темный, плотный датский ржаной хлеб из закваски) и Havregrynsgröt (типичная шведская овсянка).
Итог: выбирайте цельнозерновые продукты, хлеб и крупы вместо рафинированных и обработанных сортов.
Польза бобовых: они являются источником растительного белка, витамина B6, кальция, цинка, железа и рибофлавина. Кроме того, бобовые содержат клетчатку, которая необходима кишечнику.
Почему они находятся в списке рекомендуемых продуктов? Важным аспектом скандинавской диеты является ограничение потребления красного мяса. Бобовые помогают поддерживать уровень белка, поэтому фасоль, горох и чечевица - типичная скандинавская пища.
Вывод: если есть возможность, замените животный белок растительным - ваше тело и планета скажут вам спасибо.
Преимущества молочных продуктов: высококачественный белок и богатые витамины и минералы, важные для здоровья, включая кальций. Полезные бактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах, таких как йогурт, сметана и сыр, помогают поддерживать здоровье кишечника и организма.
Итог: выбирайте местные ферментированные молочные продукты в качестве источника белка для поддержания работы кишечника и общего здоровья.
Польза жирной рыбы: Рыба является источником белка, жирных кислот, селена, йода, фосфора, калия и витамина В. Жирная рыба богата омега-3 жирными кислотами, известными своими защитными свойствами, защищающими зрение, мозг и работу сердца.
Жители северных стран, где в изобилии имеются озера и моря, регулярно употребляют в пищу сельдь, скумбрию, лосось и сардины в маринованном, копченом и консервированном виде.
Вывод: еженедельно ешьте нежирную рыбу, чтобы обеспечить свой организм высококачественным белком и омега-3 жирными кислотами.
Польза рапсового масла: рапсовое масло (или масло канолы) широко используется в кулинарии и для заправки салатов. В нем мало насыщенных жиров и много полезных мононенасыщенных жиров. Он также содержит омега-3 жирную кислоту альфа-линоленовую кислоту (ALA), которая, как известно, помогает поддерживать функцию мозга.
ВЫВОД: Для поддержания здоровья в целом используйте растительные масла, богатые преимущественно ненасыщенными жирами, в пище и кулинарии.
Еще одним преимуществом скандинавской диеты является то, что она помогает снизить воздействие на окружающую среду, поощряя потребление органических продуктов и местных продуктов. Скандинавская диета также поощряет употребление большего количества растительной пищи и ограничение красного мяса. Это уменьшает парниковый эффект, загрязнение почвы и чрезмерный выпас скота. Где бы вы ни находились, позитивные принципы скандинавской диеты принесут пользу не только вашему организму, но и всей планете.
Знаете ли вы, что оздоровительная продукция Орифлэйм основана на принципах скандинавской диеты? Узнайте об их применении и преимуществах.



Диета Дюкана стандартное меню риски и меры предосторожности при применении.

24.01.2023 7:17:02

Cordaron

Классическое меню диеты Дюкана, риски и меры предосторожности при применении.
Диета Дюкана - одна из самых известных высокобелковых диет в мире. Она проходит в три основные фазы и позволяет добиться впечатляющей потери веса с самого первого дня диеты. К сожалению, в большинстве случаев потеря веса оказывается кратковременной. Кроме того, этот метод не представляется безвредным в долгосрочной перспективе.
Особенности диеты Дюкана:.
Высокобелковая диета состоит из трех основных фаз и пожизненно...

Читать весь текст

Диета при гастрите что можно и что нельзя

24.01.2023 6:54:47

Insanity

Диета при гастрите: что можно, а что нельзя?
Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Его вызывают различные нарушения и патологические процессы в организме, такие как инфекция, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, длительный прием наркотиков и сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта.
В зависимости от того, как прогрессирует заболевание, разделяют острый и хронический гастрит. Острая возникает внезапно вследствие интоксикации, злоупотребления алкоголем и пр...

Читать весь текст

Быстрая диета как похудеть на гречке за 14 дней

24.01.2023 6:19:01

Eryomin Tyoma

Быстрая диета: как похудеть на гречке за 14 дней .
Простая, здоровая и вкусная еда - это не миф. Поговорим о гречке, которая является источником витаминов для организма и началом пути к здоровому похудению. За несколько недель на гречневой диете можно потерять до 10 кг. Важно лишь соблюдать определенные правила, чтобы не навредить своему организму.
Гречневая диета.
Конечно, как и любая диета, эта требует силы воли и самоконтроля. Подходит, если вам нужно быстро подготовиться к отпуску или лет...

Читать весь текст